Доверяй, но проверяй в НБА

SPORTdb расскажет о летнем безумии, которое царит в командах НБА после открытия рынка свободных агентов. В материале пойдет речь о «Даллас Маверикс» и главной саге этого межсезонья.

Еще до конца игр серии Play-Off игроки начали обдумывать, как поступить в это межсезонье: остаться в родной команде, перебраться куда-нибудь, где есть шанс завоевать титул или просто пойти туда, где больше заплатят. Клубы заранее устраивали встречи, достигали договоренностей о подписании контрактов после открытия рынка свободных агентов с подходящими им игроками.

Так же поступало и руководство команды «Даллас Маверикс», которые поставили своей целью заполучить звездного центрового, способного работать на щитах обеих половин площадки. В команде уже был довольно таки неплохой игрок пятой позиции, Тайсон Чендлер, но заключение долгосрочного контракта с ним не было приоритетным из-за опасений, что пик игрока скоро пойдет на убыль ввиду возраста и через год-два центровой может стать обузой для команды и платежной ведомости.

В то же время в Лос-анджелесской команде «Клипперс» назревал внутренний конфликт между разыгрывающим Крисом Полом и центровым ДеАндре Джорданом. Последнего крайне не устраивали его роль в атаке и отношение к себе других игроков, в частности PG Криса Пола. На фоне этих событий развернулся настоящий спектакль с бьющими, как фонтан, эмоциями. Марк Кьюбан, владелец «Маверикс», подключив одного из ключевых своих игроков, Ченлдера Парсонса, встретились с Д. Джорданом дабы попробовать убедить его перебраться в Техас. Немало масла в огонь подлил и агент ДеАндре Дэн Феган, который чуть ли не тащил игрока в Даллас.

В «Клипперс» же началась паника. Риверс убеждает игрока в его незаменимости для команды, но все тщетно, центровой слишком устал от отношения к себе руководства и «звездных» игроков. Тут надо было действовать быстро, пока Джордан еще не остыл, чем и воспользовались, как было упомянуто ранее, Кьюбан и Парсонс. Но Марк допустил одну большую ошибку, вероятно, он долго ее не забудет, как и ту, когда отпустил Нэша в Финикс.

К слову, Марк Кьюбан всегда был специфичным человеком и очень выделяется среди всех остальных владельцев баскетбольных команд, даже тем же отношением к игрокам. Он всегда доверял игрокам, общался с ними как с равными и вел себя достаточно честно и открыто. На чем и погорел сейчас. Ошибка состояла в том, что Марк довольствовался одним честным словом ДеАндре Джордана о переходе последнего в команду техасцев, не подписав никаких бумаг, юридически скреплявших договор.

А уже этой опрометчивостью со стороны Далласа воспользовался Стив Балмер, владелец «Клипперс», который так же прекрасно понимал, какую потерю понесет команда с уходом Джордана. Что бы вернуть игрока «домой», Стив собрал всю команду, в том числе и новоиспеченного игрока «Парусников» Пола Пирса. Они приняли решение «завалиться» к Джордану домой всем составом, породив при этом тучу твитов-смайликов, описывающих действия главных действующих лиц. Парсонс, почувствовав неладное, вылетел в Хьюстон, где живет центровой, но его опередил Джей Джей Редик который, вместе со всей прибывшей командой, забаррикадировались у Джордана дома (в шутку конечно же, надо же было что-то в инстаграм выложить).

ДеАндре не смог устоять от такого трогательного события, и вернулся в лоно Лос-Анджелеса и просто перестал отвечать на звонки Марка Кьюбана.

В финале мы имеем ничуть не ослабевшую команду «Лос-Анджелес Клипперс» и разбуренный «Даллас»: Т. Чендлер перешел в «Финикс», ясно дав понять, что не собирается отказываться от новой команды. Амаре Стадумаер перешел в «Майами Хит», Монта Эллис перебрался в «Индиану». Фактически команда техасцев осталась без центрового. Вряд ли Марк решит слить сезон – признанная легенда НБА Дирк Новицки уже далеко не молод и неизвестно, сколько еще сможет продержаться в лиге, поэтому побеждать надо здесь и сейчас.

Поэтому команда решила усилить себя звездой прошлого, а если повезет, то и ближайшего будущего, Дерроном Уильямсом, который перешел в Даллас из «Бруклин Нетс».

На место центрового поиск игроков продолжается. Пока что подписали только З. Пачулия, на которого возложены большие надежды.

Конечно, непростой оказалась ситуация для «Далласа». Но многие болельщики и баскетбольные критики полагают, что так оно лучше и для «Маверикс», и для Джордана. Ведь в основном ДеАндре сам делает только работу на щитах. В атаке его очки практически всегда набраны с красивых аллей-опов от Блейка Гриффина или К. Пола. Поэтому многие сомневались в способности Джордана провести атаку самостоятельно. Так оно ли на самом деле покажет время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *